Точки соприкосновения в глобальном мире / Meeting points in a global world

18 октября молодые ученые и ведущие эксперты Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова расскажут о традиционных формах и новых форматах международного сотрудничества в условиях нарастающей политической фрагментации мира: точки соприкосновения в глобальном мире или meeting points in a global world.

Наука 12+

Пройдут научно-популярные лекции о возрастающей роли мягкой силы в решении геополитических проблем современности и традиционных формах гуманитарного сотрудничества на примере лауреата Нобелевской премии мира этого года – Всемирной продовольственной программы ООН.

Расписание докладов:
1. Роль "мягкой силы" в решении глобальных проблем современности.
Докладчик Наумов Александр Олегович, 
кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
Тема доклада: Современный мир сталкивается с целым рядом глобальных проблем, включая проблемы обеспечения мира, контроля над оружием массового поражения, международного терроризма, миграционные, энергетические, демографические, эпидемиологические, экологические и другие. Их решение возможно только путем объединения усилий всех акторов мирового сообщества – от великих держав до неправительственных организаций. 
Однако сегодня мир фрагментирован. Все больше государств пытаются реализовать собственные геополитические амбиции за счет других стран, проводя эгоистическую и даже агрессивную внешнюю политику, ведущую лишь к еще большему нарастанию противоречий. В этих условиях огромное значение имеет обращение к стратегии «мягкой силы». Она позволяет улучшать взаимопонимание между государствами и народами, способствуя их культурному взаимообогащению, представляет возможность продвигать национальные интересы без сопряжения с агрессивными разрушительными действиями в отношении других игроков и навязывания собственных ценностей в качестве универсальных. В рамках данной стратегии реализуются проекты в области культурной, научной, образовательной, молодежной, религиозной, спортивной и даже медицинской дипломатии. Конечно, и у «мягкой силы» есть своя оборотная сторона, но благодаря использованию ее позитивных технологий сегодня действительно можно если не решить все проблемы человечества, то найти точки соприкосновения и продвинуться по пути объединения усилий мирового сообщества для борьбы с экзистенциальными вызовами XXI века. Другими словами, потенциал «мягкой силы» для решения глобальных проблем современности чрезвычайно велик.

2. Всемирная Продовольственная Программа ООН как пример успешного международного сотрудничества.
Докладчик Белугин Алексей Юрьевич, 
кандидат экономических наук, младший научный сотрудник кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Тема доклада: 
В этом году Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН). Это крупнейшая и одна из старейших гуманитарных организаций планеты, целью которой является борьба с голодом и улучшение питания в мире. Какова история организации? В чем ее заслуги перед человечеством? Как ей удается сохранять эффективность и поддерживать репутацию в условиях изменчивой политической обстановки? Ответы на эти и другие вопросы попробуют представить в рамках данного доклада.

Поделиться:

1285 дней назад
18 октября 2020 14:30–15:30

Москва
ул. Варварка, д.6, стр.5, "Заповедное посольство"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов