Лекция лауреата Нобелевской премии, профессора лаборатории структурной биологии института Скриппса (Калифорния, США) Курта Вютриха «Фундаментальные исследования пространственной структуры сложных белковых молекул и наша повседневная жизнь»

Наука 0+

Определение генома человека и геномов большого числа других видов имеет большие перспективы для улучшения качества жизни во всем мире. Это повлечет за собой большие изменения во многих областях, в том числе сельского хозяйства, продуктов питания и здравоохранения. Совершенно очевидно, что достижения в данных направления должны быть основаны на детальном знании белков и других генных продуктов организмов, представляющих интерес, в дополнение к геномных последовательностях ДНК. В своей работе научная группа профессора Вютриха использует метод ядерно-магнитно-резонансной спектроскопии для исследования структуры белков. В свое лекции профессор Вютрих проиллюстрирует воздействие фундаментальных исследований в двух областях на нашу повседневную жизнь. Во-первых, техника, используемая в основном для данных исследований, а именно, ядерно-магнитно-резонансная спектроскопия, развивалась в течение последних 70 лет от некого физического явления к технологиям визуализации в медицинской диагностике (магнитно-резонансная томография), а также как основной инструментарий в структурной биологии, способствующий созданию основы для рационального дизайна лекарств. Во-вторых, исследования структуры молекул белка, что является в настоящее время основной целью наших экспериментов в области ядерно-магнитно-резонансная спектроскопии, открывают новые горизонты идей, которые позволят человечеству, например, улучшить питание человека или создать новые формы медицинской помощи.


Ссылка на мероприятие появится позднее.


Организаторами Фестиваля науки выступают Министерство науки и высшего образования России, Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Подробная программа мероприятий — на сайте festivalnauki.ru

Поделиться:

930 дней назад
10 октября 2021 12:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов