Лекция ""Спящие" вирусы генома растений: ящик Пандоры?" на Фестивале науки NAUKA 0+ в Зарядье

Илья Киров — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории маркерной и геномной селекции растений ВНИИСБ

Наука 0+

Расшифровка ДНК живых организмов позволила увидеть, что геном – это не только "важные" гены. К всеобщем удивлению, ДНК человека, растений и других видов, живущих на нашей планете, имеет сотни тысяч копий элементов, которые удивительно похожи на свободноживущие ретровирусы. У растений, на долю этих элементов может приходится до 93% всей ДНК. Долгое время считалось, что эти элементы ДНК являются паразитическими. Однако, последние исследования показывают, что без них не было бы такого разнообразия живого на Земле, на наших столах мы не увидели бы многие овощи и фрукты, а человек мог бы иметь проблемы с памятью и вообще носил бы хвост. На лекции поговорим о том, что это за "спящие" вирусы генома, и какую роль они сыграли в эволюции растений и животных, а также ответим на вопрос, что будет, если эти элементы "разбудить".

Поделиться:

929 дней назад
9 октября 2021 12:00–12:45

Москва
Заповедное посольство, Варварка 6, стр. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов