Лекция «Медицинская генетика - истории невозможного» на Фестивале «Наука 0+» в парке Зарядье

Юлия Муштакова — научный журналист, телеведущая, член Российского общества медицинских генетиков, член Ассоциации научных коммуникаторов "Аксон", шеф-редактор проектов телеканала "Доктор", пресс-секретарь ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова"

Наука 0+

Практически каждая история пациента врача-генетика – это история того, что невозможное возможно. Невозможна генетическая ошибка – но она случается. Невозможно в целом комплексе симптомов распознать истину – но врачи разных специальностей направляют пациентов к генетикам, и те находят среди тысяч генов – один, сломанный. Невозможно исправить то, что закодировано в коде жизни. Но наука близка к решению и этой задачи. Еще недавно врачи-генетики были теми, кто буквально заставлял семьи расстаться. Потому что в семьях с наследственной патологией практически не было шансов для появления на свет здорового потомства. Задача врачей-генетиков состояла в том, чтобы найти причину болезни и предотвратить повторные случаи. Сегодня врачи-генетики и ученые-генетики могут предложить любящим людям варианты сохранить семью и могут сказать, что нужно делать, чтобы в этой семье на свет появились здоровые дети. Но каждый раз за этим решением стоит огромный научный поиск. Мы расскажем о самых примечательных случаях, о сильных людях, чей пример заставляет пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. А еще расскажем, как генетикам удалось снять проклятье с семьи из сибирской деревни.

Поделиться:

926 дней назад
10 октября 2021 10:00–10:30

Москва
Варварка 6 стр. 5 Заповедное посольство.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов