Мастер-класс "Ископаемые споры и пыльца - карнавал зеленого царства" на Фестивале НАУКА 0+ в "Зарядье" 12+

Наука 12+

Ископаемые споры и пыльца, или миоспоры, являются микроскопическими свидетелями грандиозных «реформ» природы, происходящих как сегодня, так и менявших лик нашей планеты в далеком прошлом. Изменение климата, оледенения, повышение и понижение уровня моря, раскрытие древних океанов и проявление вулканизма, водворение новых групп растений и их адаптивная эволюция – все эти геологические и биологические события миллионами лет последовательно «регистрировались» в миоспоровой летописи растительного мира. Споры высших растений появились в районе 450 млн. лет назад. Любопытно, что на данный момент описано около 11916 видов споровых растений из 337 родов, при том, что для ископаемых спор и пыльцы выделено более 120 000 видов. А ведь для многих миоспор связь с вымершими видами материнских растений еще не установлена. Одни споры похожи на ужасных монстров с шипами, булавами и якорями, другие на беззащитных карликов с зернами, бородавками и морщинами, а какие-то малютки напоминают дирижабли, детские спиннеры или причудливые елочные игрушки!

Все эти мельчайшие особенности строения, а также углеводородный состав оболочек миоспор помогают исследователям-палинологам прочитывать уникальные спорово-пыльцевые записи экологических изменений на Земле в разные периоды ее истории.

В нашем мастер-классе участники смогут взглянуть на мир девонского, каменноугольного и пермского периодов сквозь микроскопические витрины с миоспорами; определить относительный возраст горных пород; сделать палеоэкологическую реконструкцию вымершего растительного покрова по спорам и пыльце.

Мастер-класс пройдет в Лаборатории 5 БИОТЕХ.

Поделиться:

559 дней назад
9 октября 2022 14:00–15:00

Москва
ул. Варварка, 6, стр. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов