Лекция «Биоматериалы будущего на основе нанокремния: быстрые высокочувствительные сенсоры и новые эффективные лекарства» на Фестивале НАУКА 0+ в «Зарядье»

Лектор – Любовь Осминкина, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, руководитель Лаборатории физических методов биосенсорики и нанотераностики кафедры медицинской физики Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреат конкурса L’Oreal — UNESCO "Для женщин в науке", грантополучатель РНФ

Наука 0+

Жизнь на Земле основана на углероде. Однако на других планетах могут существовать альтернативные формы, и, например, жизнь на основе кремния – первое, что приходит на ум многим ученым. Действительно, кремний во многом схож с углеродом: он также способен образовывать связи одновременно с четырьмя атомами, что делает его пригодным для формирования длинных цепочек молекул вроде белков и ДНК. Известно, что кремний является вторым по распространенности элементом в Земной коре, и в сегодня этот материал – основа современной полупроводниковой электроники.

Уникальность наноматериалов состоит в том, что их свойства могут кардинально отличаться от свойств объемных материалов того же химического состава. Свойства нанокремния поистине удивительны и открывают возможности его использования не только в промышленности для изготовления солнечных батарей, транзисторов, аккумуляторов, но и биомедицине для изготовления имплантов, сенсоров и нанороботов. Вы узнаете, как на основе нанокремния можно создать высокочувствительные сенсоры для быстрой диагностики, а также разработать эффективные наноконтейнеры для лечения заболеваний.


Лекция пройдет в лектории Заповедного посольства в «Зарядье».

Поделиться:

558 дней назад
9 октября 2022 12:30–13:30

Москва
Варварка 6с5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов