Лекция «Тесное сожительство: как гормоны человека влияют на поведение микроорганизмов на нашей коже» на Фестивале НАУКА 0+ в «Зарядье»

Лектор – Андрей Ганнесен, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории выживаемости микроорганизмов ФИЦ Биотехнологии РАН, грантополучатель РНФ

Наука 0+

 

Уже давно известно, что микроорганизмы, обитающие в нашем теле и на его поверхности, выполняют важные функции в нашей жизни. Это и синтез полезных соединений, и участие в пищеварительных процессах в кишечнике, и защита от размножения болезнетворных бактерий, и влияние на иммунитет, и участие в созревании феромонов и даже в процессах взаимодействия нервной системы и гуморальных факторов – гормонов, метаболитов и др. Нарушения в составе и работе нашего микробного сообщества могут приводить к весьма серьезным последствиям для здоровья – неправильной работе органов и развитию инфекций. Вопрос регуляции и поддержания здоровой микробиоты человека и ее взаимоотношений с нашим организмом – один из наиболее актуальных в современной медицинской микробиологии. Наименее всего этот вопрос изучен для кожи – самого большого органа человеческого тела, который населяют множество видов бактерий.

Накопилось достаточно много свидетельств того, что человеческие гормоны, могут влиять не только на наши клетки, но и на микроорганизмы, причем это влияние сложное и многонаправленное. Вы узнаете о том, что сейчас известно об этом феномене и какие перспективы несет в себе изучение воздействия гуморальных систем человека на микробиоту его кожи.


Лекция пройдет в лектории Заповедного посольства в «Зарядье».

Поделиться:

536 дней назад
9 октября 2022 14:00–15:00

Москва
Варварка 6с5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов