Лекция «Экстремальные микробиологические сообщества» на Фестивале НАУКА 0+ в «Зарядье»

Лектор – Елизавета Бонч-Осмоловская, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, микробиолог, заведующая кафедрой Микробиологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующая отделом биологии экстремофильных микроорганизмов и главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН

Наука 0+

Безъядерные микроорганизмы – бактерии и археи отличаются от всех остальных живых организмов множеством уникальных черт. Они могут использовать энергию неорганических соединений, дышать с помощью иных, чем кислород, веществ, использовать атмосферный азот для построения своих белков и нуклеиновых кислот, разлагать природные и неприродные полимеры.

Одной из уникальных особенностей прокариот является способность жить в условиях, непригодных для существования других живых существ – высоких температурах, солености, кислотности, щелочности. Вы узнаете, как прокариоты осваиваются в самых "недружелюбных" местах нашей планеты – вулканических горячих источниках, соленых лагунах, рудных отвалах и даже содовых озерах и том, как их ферменты нашли применение в различных областях биотехнологии.


Лекция пройдет в Холле Заповедного посольства в «Зарядье».

Поделиться:

564 дня назад
9 октября 2022 16:00–17:00

Москва
Варварка 6с5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов